Werkliste - Vita

  • 2017
  • Theater
    Theater am Kurfürstendamm, Berlin

    Alles muss glänzen

    Regie: Ilan Ronen
    TV

    Soko Leipzig

    ZDF, Regie: Oren Schmuckler
  • 2016
  • TV

    Kein Herz für Inder

    ZDF, Regie: Viviane Andereggen

    Die Kanzlei

    ARD, Regie: Dirk Pientka

    Die Mockridges

    WDR, Regie: Robert Wilde

    Heldt

    ZDF, Regie: Ulrike Hamacher

    Schuld II

    ZDF, Regie: Hannu Salonen

    Soko Leipzig

    ZDF, Regie: Oren Schmuckler, Andreas Morell, Herwig Fischer
    Theater
    Klibühni, Das Theater, Chur (CH)

    Desiree

    Uraufführung, Regie: Felix Benesch
  • 2015
  • Kino

    Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut

    Regie: Viviane Andereggen
    TV

    Die Stadt und die Macht

    Miniserie ARD, Regie: Friedemann Fromm

    Phoenixsee

    WDR, Regie: Bettina Woernle

    Goster

    Hessischer Rundfunk, Regie: Didi Danquart

    Tatort Bremen "Der hunderste Affe"

    ARD, Regie: Florian Baxmeyer

    Der Hodscha und die Piepenkötter

    ARD, Regie: Buket Alakus

    Soko Leipzig

    ZDF, Regie: Andreas Morell
    Theater
    Theater an der Rott, Eggenfelden

    Vor dem Ruhestand

    Regie: Philip Stemann
  • 2014
  • Kino

    Ich bin dann mal weg

    UFA Cinema, Regie: Julia von Heinz

    Seitenwechsel

    Gastrolle, Regie: Vivian Naefe
    TV

    Brief an mein Leben

    ZDF, Regie: Urs Egger

    Soko Stuttgart

    ZDF, Regie: Didi Danquart

    Schuld, Folge "Der Andere"

    ZDF, Regie: Maris Pfeiffer

    Tatort Köln - Prügelknabe

    ARD, Regie: Andreas Kleinert

    Zimmerbrände

    ARD, Regie: Vivian Naefe

    Die Kanzlei

    ARD, Regie: Olivier Dommenget

    Soko Leipzig

    ZDF, Prof. Rossi, Regie: Oren Schmuckler, Robert Pejo, Andreas Morell
    Theater
    Theater am Kurfürstendamm Berlin

    Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand

    Regie: Eva Hosemann
    Théatre National de Luxembourg/ Ruhrfestspiele Recklinghausen

    Rose Bernd

    von Gerhard Hauptman Regie: Frank Hoffmann
  • 2013
  • Kino

    Die Enklave

    Sein & Hain Film, Regie: Goran Radovanovic

    Schoßgebete

    Little Shark Entertainment/ Constantin Film,
    Regie: Sönke Wortmann
    TV

    Die letzte Spur

    ZDF, Regie: Peter Stauch

    Soko Leipzig

    ZDF, Prof. Rossi, Regie: diverse
    Theater
    Théatre National de Luxembourg/ Ruhrfestspiele Recklinghausen

    Rose Bernd

    von Gerhard Hauptmann, Regie: Frank Hoffmann
  • 2012
  • TV

    Das letzte Wort

    Hessischer Rundfunk, Regie: Didi Danquart

    Soko Stuttgart

    Folge "Sechs Richtige", ZDF, Episodenrolle,
    Regie: Udo Witte

    Soko Leipzig

    ZDF, Prof. Rossi, Regie: diverse

    Die Teddy Show

    ZDF neo/ Sony Pictures, Regie: Dietmar Schuch
  • 2011
  • Kino

    Türkisch für Anfänger – der Film

    Rolle: Doris, Regie: B. Dagtekin
    TV-Serie

    Flaschendrehen

    Regie: N. Zingelmann, SAT1

    Heiter bis tödlich – Alles Klara

    Rolle: M. Lehnert, Regie A. Niessner, ARD

    Soko Leipzig

    Prof. Rossi, ZDF
    Theater

    Penthesilea zu Haus

    Rolle: Kleist, Neues Museum Berlin, Regie: K. Hentschel

    Gott des Gemetzels

    Wiederaufnahme, T. Landgraf, Rolle: Annett, Regie: B. Mottl
  • 2010
  • Kino

    Bittere Kirschen

    Rolle: Lena, Regie: D. Danquart, noirfilm

    Der ganz grosse Traum des Konrad Koch

    Rolle: Frl. Salchow, Regie: S. Grobler, Dtfilm

    Unter Null

    Kinokurzfilm, arte/ RBB, Regie: U. Vahle

    Artisten

    HFF Potsdam, Sozialarbeiterin, Regie: F. Gottschick

    Die Räuberin

    Rolle: Mutter von Thore, Regie: Marcus Busch, Element e
    TV-Serie

    Soko Wismar

    Episodenhauptrolle, Regie: S. Thiel, ZDF

    Notruf Hafenkante

    Episodenhauptrolle, Regie: O. Schmuckler

    Die Pfefferkörner

    Kinderserie, Episodenhauptrolle, Studio HH, ARD

    Soko Leipzig

    Prof. Rossi, Regie: M. Pfeiffer u. a.
  • 2009
  • Tournee-Theater

    Gott des Gemetzels

    Rolle: Annett
    TV-Film

    Weissensee

    Nebenrolle, Regie: F. Fromm, Ziegler Film, ARD

    Tatort Eva Blum

    Rolle: Kerstin, Regie: D. Danquart, SWR
    TV-Serie

    Küstenwache

    Episodenhauptrolle, Regie: E. Ehrenberg, ZDF

    Soko Stuttgart

    Episodenhauptrolle, Regie: D. Danquart

    Löwenzahn

    Episodenhauptrolle, Regie: W. Eißler

    Soko Leipzig

    Rolle: Prof. Rossi, Regie: C. Eichhorn
  • 2008
  • Hörbuch

    Pippa Lee

    R. Miller, Regie: T. Fornaro, Aargon Verlag
    TV-Film

    Männer lügen nicht

    Hauptrolle: Silke, Regie: B. Woernle, ARD

    6 Tage Angst

    Nebenrolle, Regie: Marcus Fischer, SWR
    TV-Serie

    Polizeiruf 110

    Nebenrolle, Regie: B. Fürneisen

    Türkisch für Anfänger

    Hauptrolle, Regie: E. Onneken, O. Schmitz, ARD

    Soko Leipzig

    Rolle Gerichtsmedizinerin Prof. Rossi, Regie :A .Barth
    Tournee-Theater

    Der Gott des Gemetzels

    Regie: B. Mottl, Landgraf
  • 2007
  • Theater
    Klibühni, Chur, Sprach/ Musikprojekt

    Spätholz

    W. Kauer, Regie: F. Benesch
    Hörbuch
    Sehen wir uns morgen? A. Kuipers, mit J. Preuss, AargonVerlag
    TV-Serie

    Großstadtrevier

    Episodenrolle, Regie: N. Zeuschne, ARD

    In aller Freundschaft

    Episodenhauptrolle, Regie: E. Wenger, ARD

    Doctor’s Diary

    Nebenrolle, Regie: O. Schmitz

    Die Wölfe

    Rolle: Stasi-Beamte, Regie: F. Fromm
    Kino

    Mein Freund aus Faro

    Rolle: Karla, Regie: N. Neul

    Fleisch ist mein Gemüse

    Opener, Regie: C. Görlitz
  • 2006
  • Theater
    Gastengagement Luzerner Theater

    Liebe, Kannibalen, Godard

    Rolle: Corinne, Autor & Regie: T. Jonnick

    Babel

    E. Jelinek, Rolle: Irm, Regie: P. Carp
    TV-Serie

    Türkisch für Anfänger

    Rolle: Doris, Regie: E. Onneken, O. Schmitz, C. Ditter
  • 2005
  • Theater
    Luzerner Theater, Festengagement
    TV-Serie

    Türkisch für Anfänger

    Hauptrolle, Regie: Oliver Schmitz, Edzard Onneken
    Kino

    Offset

    Rolle: Iris, Regie: D. Danquart, noirfilm
  • 2004
  • Theater
    Festengagement am Luzerner Theater unter Schauspieldirektor Peter Carp

    Leben Eduards des Zweiten von England

    Brecht, Rolle: Königin Anna, Regie: P. Carp

    Die Töchter von Taubenhain

    P .Stamm, Regie: C. Rast
    TV-Serie

    Eine unter Tausend

    Nebenrolle, Regie: B. Fürneisen, Pro7
  • 2003
  • Theater
    Installation/ Theater Dresden/ Hellerau Bowling am Tiber Inszenierung: Jan Peter Sonntag u. Peter Carp, Rolle: Frau
    Ressort K & Klibühni, Chur

    Macbeth

    Shakespeare, Rolle: Lady Macbeth, M. Ferrari
    Sophiensaele, Berlin

    Krankheit oder moderne Frauen

    E. Jelinek, mit Meriam Abbas, Regie: Jenke/ Nordalm
    Staatsschauspiel Dresden, TiF

    Vaterlos

    C. Lünstedt, Rolle: Lela Regie: S. Sewella
    Film
    Studentenprojekt in Ludwigsburg

    Frohes Fest

    Regie: N. Zingelmann
    TV

    Schimanski- Der Golem

    Episodenrolle, Regie: A. Kleinert, ARD

    Polizeiruf 110 – Das Zeichen

    Nebenrolle, Regie: B. Fürneisen, ARD

    Ein starkes Team

    Episodenrolle, Regie: J. Grieser, ZDF

    Dr.Kleist

    Episodenrolle, Regie: S. Bartmann

    Süchtigsehnsüchtig

    Nebenrolle, Regie: C. Capellari, teamworx
  • 2002
  • Theater
    Lab - Berlin, ein Theaterlabor unter Ltg. von Nora Somaini
    Sophiensaele Berlin ;

    Begräbnis

    Regie: N. Somaini, Gastspiele in Bern, Zürich und Jena
    Staatssachauspiel Dresden/TiF

    Kühltransport

    von M. Biller, Rolle: Wu, Regie: N. Somaini
    TV-Serien

    Die Sitte

    Episodenhauptrolle, Regie: S. Vigg, RTL

    Ritas Welt

    Episodenrolle, Regie: U. Baumann

    Soko Leipzig

    Episodenrolle, Regie: C. Eichhorn
  • 2001
  • Theater
    Theater TIF, Dresden

    Gier

    S. Kane, Rolle: C, Regie: Nora Somaini
    Sophiensaele Berlin

    Giftmörderinnen

    E. Czurda, Rolle: Erika, Regie: Daniela Kranz, Jenke Nordalm
    TV-Film

    Zwei Seiten der Liebe - Vittorio

    jeweils Nebenrolle, Regie: Bodo Fürneisen
    TV-Serie

    Tatort Köln

    Nebenrolle, Regie: K. Heidelbach

    Polizeiruf 110

    Nebenrolle, Regie: A. Kleinert

    Die Cleveren

    Nebenrolle, Regie: B. Stephan

    Im Namen des Gesetzes

    Episodenhauptrolle, Regie: M. Luther

    SK Kölsch

    Nebenrolle, Regie: M. Fischer
  • 2000
  • Kio

    Der König vom Block

    Nebenrolle, Regie: C. Thummes
    TV-Film

    Null auf Null

    Nebenrolle, Regie: N. Leitner, ZDF
    TV-Serie

    Hinter Gittern

    Nebenrolle, Regie: U. Hamacher, RTL
    Tournee-Theater

    Vaterliebe

    Landgraf
  • 1999
  • Film-
    seminar

    HfG Zürich

    Szenen von L.Noren, Ltg. R. Straub
    TV –Serie

    Helicops

    Episodenrolle, Regie: N. Skrovanek, SAT1
    Theater
    Stadttheater Klagenfurth

    Der nackte Wahnsinn

    Brooke, Regie: G. Schmiedleitner
  • 1998
  • Theater
    Schauspielhaus Zürich

    Doppeltüren

    Ayckbourn,Rolle:Jessica,Regie:F.Benesch
    Luzerner Theater

    Kleiner Mann ,was nun?

    Fallada, Rolle: Lämmchen, Regie: F. Benesch
  • 1997
  • Theater
    E.-D.Theater, Hamburg, Stückvertrag

    Vaterlieb

    Heidenreich, Rolle: Hannah ,Regie: W .Seesemann mit G. Lamprecht
    Verschiedene Synchronrollen für diverse Berliner Studios
  • 1996
  • Theater
    Theater Basel/ Kampnagel Hamburg

    Die Zofen

    Genet, Rolle: Solange, Regie: P. Löscher
    Stadttheater Luzern, Gastengagement

    Molley Sweeney

    Brian Friel, Rolle: Molly, Regie: F. Benesch
  • 1995
  • Theater
    Freie Produktion in Zürich, Burghölzli

    Paniktraum

    K. Koenig, Rolle: Silvia Plath, Regie: H. Siede
  • 1994/ 95
  • Theater
    Wien Schauspielhaus

    Tolmezzo

    Streeruwitz, Rolle: Barbie, Regie: G .Willert
    Gruppe 80

    Bambule

    U.Meinhof

    Rolle: Monika, Regie: E. Hosemann

    Fegefeuer in Ingolstadt

    M. Fleisser, Rolle: Hermine, Regie: Helga Illich
  • 1992 - 1994
  • Theater
    Festengagement Staatstheater Wiesbaden, u. a.

    Baumeister Solness

    Ibsen, Rolle: Hilde, Regie: H. Siede

    Was ihr wollt

    Shakespeare, Rolle: "Olivia", Regie: A. Ritzel

    Schöne Bescherungen

    Ayckbourn, Rolle: Pattie, Regie: S. Andersson
  • 1990 - 1992
  • Theater
    Festengagement Luzerner Stadttheater

    Liebelei

    Schnitzler, Rolle: Mitzi, Regie: H. Siede

    Emilia Galotti

    Lessing, Rolle: Emilia, Regie: M. Zurmühle

    Gespenster

    Ibsen, Rolle: Regine, Regie :M. Zurmühle

    Der Streit

    Marivaux, Rolle: Egle, Regie: G. Delnon
  • 1991
  • Lisa

    35mm S/W Kurzfilm von Autorfilmprod. Regie: K. Kowalke
    Kurzfilmfestivals Köln, Wilhelmshaven, London
  • 1988
  •  
    HF Musik und Theater, Freie Produktion, Eisfabrik Hannover

    Hallo und Adieu

    Fugard, , Rolle: Hester, Regie: W. Asmus
  • 1987
  •  

    Sommertheater

    Herrenhausen

  • 1986 – 1990
  •  

    Schauspielausbildung

    an der Staatlichen Hochschule für Musik und Theater, Hannover

  • 1984
  •  

    Strassentheater

    Dario Fo-Monologe